Organigramme structurel


UMR CNRS 6553 ECOBIO
Ecosystèmes - Biodiversité - Evolution
Direction
Equipe de
direction
Comité de
direction
Conseil de
laboratoire
STAF - Service Technique Administratif et Financier
Cellules
d'action
Equipe de direction
. Directrice : Joan Van Baaren
. Directrice adjointe (stratégies d’observation et d’expérimentation, infrastructures, immobilier, relations avec l’OSUR et le CNRS) : Anniet Laverman
. Directeur adjoint (ressources humaines, enseignement, international, relations avec l’école doctorale EGAAL et doctorants) : Julien Pétillon
. Responsable administrative et financière : Mariette Nivard
. Chargé de mission relations dans le monde socio-économique et partenariats : Abdelhak El Amrani
. Chargé de mission relations avec les collectivités locales : Jean-Marc Paillisson
. Chargée de mission pour la communication extérieure : Myriam Bormans
Comité de direction
M.-L. Ainouche - PR - évolution, Poaceae, allopolyploïdie, génétique des populations, spéciation
M. Bormans - DR - interactions physiques/biologiques, écologie fonctionnelle, écophysiologie, dynamique du phytoplancton, cyanobactéries, devenir des cyanotoxines
A. El Amrani - MC - génomique fonctionnelle, contrôle de lexpression génétique, stress et développement chez les plantes supérieures.
R. Georges - IE - protocoles déchantillonnage, entomologie, écologie urbaine, paysage, suivis long terme, observatoire de la biodiversité, services écosystémiques, Zones Ateliers
A. Laverman - CR - biogeochemical cycles, denitrification, sediments, microbial ecology
N. Le Bris - IE - Analyses élémentaires, GC-MS, Cryo-GC-MS, spectrophotométrie, biomasse microbienne, gaz, sol, végétation
M. Nivard - AI -
J.-M. Paillisson - IR - fonctionnement des zones humides, macrophytes, nutriments, dynamique de populations doiseaux, peuplements piscicoles
J. Pétillon - MC -
C. Piscart - CR - changement global, eau douce, processus fonctionnels, interface, bassin versant, invertébré aquatique, crustacé, Amphipodes
D. Renault - MC - espèces invasives, stress, ectotherme
G. Thiébaut - PR - écosystèmes aquatiques, espèces invasives, macrophytes, interactions biotiques
J. Van Baaren - PR - discrimination, apprentissage, valeur de linformation, optimisation, parasitoïdes, changements climatiques, traits dhistoire de vie, comportement
P. Vandenkoornhuyse - PR - écologie moléculaire, phylogénie moléculaire, diversité intégrative, plante, micro-organisme, champignon, diversité fonctionnelle, dynamique des communautés, cycle du carbone
C. Wiegand - PR - stress physiology, aquatic and terrestric ecotoxicology: toxico-kinetics, biotransformation, physiological costs, molecular mechanisms (-omics), cyanobacterial toxins, pesticides
C. Wolf - MC - modélisation mathématique, dynamique des populations, systèmes biologiques, populations en interaction, modèles structurés en âges et/ou espace, hétérogénéités spatiales, systèmes dynamiques, systèmes hyperboliques, systèmes de réaction diffusion, systèmes complexes, analyse mathématique, simulations numériques
Conseil de laboratoire
M.-L. Ainouche - PR - évolution, Poaceae, allopolyploïdie, génétique des populations, spéciation
F. Cabello-Hurtado - MC - génomique fonctionnelle, expression génétique, stress et xénobiotiques, cytochromes
J.-P. Caudal - IE - électronique, développement, expérimentation
H. Colinet - CR - stress adaptation, ecophysiology, arthropods
A. Ernoult - MC - écologie du paysage, biodiversité, histoire du paysage, communauté végétale, échelles, patrons spatiaux
R. Georges - IE - protocoles déchantillonnage, entomologie, écologie urbaine, paysage, suivis long terme, observatoire de la biodiversité, services écosystémiques, Zones Ateliers
D. Giraud - Doct - dynamique, élément transposable, évolution du génome, spartine, polyploïdie
V. Gouesbet - T - écologie expérimentale, environnements géo-naturels et anthropisés
A. Laverman - CR - biogeochemical cycles, denitrification, sediments, microbial ecology
P. Le Gouar - MC - démographie, dynamique des populations, génétique des populations, écologie comportementale, stratégie de dispersion, modélisation évolution spatialisée, écologie de la conservation
J. Pétillon - MC -
C. Piscart - CR - changement global, eau douce, processus fonctionnels, interface, bassin versant, invertébré aquatique, crustacé, Amphipodes
D. Renault - MC - espèces invasives, stress, ectotherme
C. Sulmon - MC -
G. Thiébaut - PR - écosystèmes aquatiques, espèces invasives, macrophytes, interactions biotiques
J. Van Baaren - PR - discrimination, apprentissage, valeur de linformation, optimisation, parasitoïdes, changements climatiques, traits dhistoire de vie, comportement
P. Vandenkoornhuyse - PR - écologie moléculaire, phylogénie moléculaire, diversité intégrative, plante, micro-organisme, champignon, diversité fonctionnelle, dynamique des communautés, cycle du carbone
C. Wiegand - PR - stress physiology, aquatic and terrestric ecotoxicology: toxico-kinetics, biotransformation, physiological costs, molecular mechanisms (-omics), cyanobacterial toxins, pesticides
STAF - Service Technique Administratif et Financier
Resp. : M. Nivard - AI -
C. Ammoniaux - CDD ADT -
V. Briand - ADT - documentation, missions
P. Dauce - T -
F. Defrance - ADT - gestion, finance, équipe, recherche
B. Di Cesare - AI - Assistant de direction - Stages
I. Picouays - T - logistique
Cellules d'action

Animation scientifique
M. Biget - Doct - Diversité et communautés microbiennes, microbiome et terroir de la vigne, holobionte, génomique environnementale, conduite de la vigne (biodynamie et enherbement)
S. Chollet - MC -
V. Jung - MC - filtre environnemental, milieu prairial, règles dassemblage des communautés, trait fonctionnel, variabilité intraspécifique
A. Meyer-Grandbastien - Doct - trame verte, milieu urbain, milieu périurbain, écologie, social
C. Monard - CR - écologie microbienne, génomique environnementale, interactions biotiques dans les sols, composés organiques volatils, cyclage des matières organiques


Assistants de prévention
V. Gouesbet - T - écologie expérimentale, environnements géo-naturels et anthropisés
O. Jambon - IE - observation, mesure, suivi, ZA, ingénierie écologique, serre
F. Pallois - T - analyses biogéochimiques


Formation d'unité
S. Llopis - ADT - écologie expérimentale


Locaux
M.-L. Ainouche - PR - évolution, Poaceae, allopolyploïdie, génétique des populations, spéciation
F. Burel - Coll - écologie du paysage, biodiversité, bocage, dynamique spatiale, perméabilité, hétérogénéité, flux
J.-P. Caudal - IE - électronique, développement, expérimentation
H. Colinet - CR - stress adaptation, ecophysiology, arthropods
A. Laverman - CR - biogeochemical cycles, denitrification, sediments, microbial ecology
I. Picouays - T - logistique
G. Thiébaut - PR - écosystèmes aquatiques, espèces invasives, macrophytes, interactions biotiques
C. Wiegand - PR - stress physiology, aquatic and terrestric ecotoxicology: toxico-kinetics, biotransformation, physiological costs, molecular mechanisms (-omics), cyanobacterial toxins, pesticides


Qualité de Vie au Travail
L. Barbe - ATER - influence, structuration scientifique, structuration fonctionnelle, structuration phylogénétique, communauté végétale, décomposition de la litière
R. Bodiguel - T -
M. Chorin - IE - systématique, phytoplancton eau douce, analyse des cyanotoxines
T. Fontaine - T - Horticulteur préparateur en production vegetal.Multiplication des vegetaux, suivi de cultures selon protocole scientifique, surveillance sanitaires et installations.Identifications des plantes , cahier de laboratoire
R. Georges - IE - protocoles déchantillonnage, entomologie, écologie urbaine, paysage, suivis long terme, observatoire de la biodiversité, services écosystémiques, Zones Ateliers
O. Jambon - IE - observation, mesure, suivi, ZA, ingénierie écologique, serre
A. Laverman - CR - biogeochemical cycles, denitrification, sediments, microbial ecology
M. Ollivier - MC -
J. Pétillon - MC -
I. Picouays - T - logistique
C. Roose-Amsaleg - IR - microbiologie environnementale, qualité de leau, écologie estuarienne, cycle de lazote, biologie moléculaire
J. Van Baaren - PR - discrimination, apprentissage, valeur de linformation, optimisation, parasitoïdes, changements climatiques, traits dhistoire de vie, comportement
 
Equipes de recherche
Evolution, Génome, Adaptation
EGA
Evolution, Structure, Dynamique Diversité
ESDD
Paysages, Climat, Biodiversité
PAYSACLIM
Plasticité phénotypique
PHENOME
Réseaux d'Interactions Biotiques et Transferts de Matières Ecosystèmes
RITME
Dynamique environnementale et Micro-organismes
DYNAMO
Evolution, Génome, Adaptation - EGA

Resp. : M.-L. Ainouche - PR - évolution, Poaceae, allopolyploïdie, génétique des populations, spéciation


Chercheur/Enseignant-Chercheur/Postdoct
A. Ainouche - Coll - lupin, ajonc, biogéographie, systématique, phylogénie, évolution moléculaire
F. Cabello-Hurtado - MC - génomique fonctionnelle, expression génétique, stress et xénobiotiques, cytochromes
A. El Amrani - MC - génomique fonctionnelle, contrôle de lexpression génétique, stress et développement chez les plantes supérieures.
S. Glémin - DR -
L. Marie-Orleach - CDD PDoct -
C. Meunier - Coll -
M. Ollivier - MC -
A. Salmon - MC - spéciation allopolyploïde, Spartina anglica, espèces invasives, épigénétique, next-gen sequencing, capture de séquence

IT/BIATSS
P. Joncour - CDD IE -
O. Lima - IE - biologie moléculaire, génomique environnementale

Doctorants/ATER/Stagiaires
E. Burban - M2 -
D. Giraud - Doct - dynamique, élément transposable, évolution du génome, spartine, polyploïdie
H. Middleton - Doct -
L. Mounier - Doct -
J. Roche - M2 -
Evolution, Structure, Dynamique Diversité - ESDD

Resp. : G. Thiébaut - PR - écosystèmes aquatiques, espèces invasives, macrophytes, interactions biotiques


Chercheur/Enseignant-Chercheur/Postdoct
A. Ansart - MC - Gastéropode, Helix aspersa, hibernation, cold-hardiness, capacité de surfusion
A. Atlan - CR - invasions biologiques, évolution des traits dhistoire de vie, interactions plante/insecte
A. Bonis - CR - écologie des communautés, gestion des habitats, diversité spécifique et fonctionnelle, hétérogénéité spatiale, variabilité temporelle, services écosystémiques, lien structure-fonctionnement, agro-écologie ; états de conservation
J.-B. Bouzille - PR - Agroécologie, dynamique végétale, biodiversité, prairies humides, Marais de lOuest.
S. Chollet - MC -
C. Gerard - MC - interactions hôte-parasite, gastéropodes, trématodes, poissons, helminthes, qualité de leau, contraintes du milieu, pollution, cyanobactéries, communautés, populations, traits de vie
F. Hennion - CR - écophysiologie, endémisme, îles subantarctiques, contraintes environnementales, Brassicaceae
B. Heulin - CR - diversification reproductive, évolution oviparité-viviparité, adaptations climatiques, phylogéographie, démographie, biologie de la reproduction
V. Jung - MC - filtre environnemental, milieu prairial, règles dassemblage des communautés, trait fonctionnel, variabilité intraspécifique
C. Le Lann - MC - changement climatique, pesticides, lutte biologique par conservation, agrosystèmes, coévolution, réseaux trophiques, plantes-insectes-micro-organismes
L. Madec - PR - écophysiologie, polymorphisme, stratégie adaptative, structure spatiale, biométrie, mollusques pulmonés.
L. Marion - Coll - démographie, spatial, héron, cormoran, relation prédateur-proie, zone humide, qualité deau
A. Prinzing - PR - plant-animal interactions, mycorrhiza, ecosystem functioning, phylogeny, forests, grasslands
M. Tarayre - MC - système de reproduction, structure génétique, population, phylogéographie, ajonc

IT/BIATSS
O. Gore - CDD IE -
M.-C. Martin - T - biologie moléculaire, extraction dADN, amplification dADN, PCR, ADN mitochondrial, ADN nucléaire, électrophorèse, séquençage dADN, analyse morphométrique, populations, escargot
J.-M. Paillisson - IR - fonctionnement des zones humides, macrophytes, nutriments, dynamique de populations doiseaux, peuplements piscicoles

Doctorants/ATER/Stagiaires
A. Alfaro Tapia - Doct -
O. Chevrie - M2 -
T. Fontaine-Guenel - M2 -
E. Jeavons - Doct - Optimisation des services écosystémiques de pollinisation et de lutte biologique par conservation
N. Lamotte - M2 -
S. Mallick - Doct -
L. Marchand - Doct -
B. Misteli - Doct -
M. Pihain - Doct -
P. Rascle - ATER -
S. Roudine - Doct -
Paysages, Climat, Biodiversité - PAYSACLIM

Resp. : C. Piscart - CR - changement global, eau douce, processus fonctionnels, interface, bassin versant, invertébré aquatique, crustacé, Amphipodes


Chercheur/Enseignant-Chercheur/Postdoct
L. Alford - PDoct -
B. Bergerot - MC - écologie du paysage, dynamique des communautés et des populations, dispersion, papillons, poissons
F. Burel - Coll - écologie du paysage, biodiversité, bocage, dynamique spatiale, perméabilité, hétérogénéité, flux
A. Butet - CR - Biodiversité, agrosystèmes, utilisation de lespace et des ressources, dynamique des communautés et des populations, relations prédateurs-proies, vertébrés, hétérogénéité, écologie du paysage
A. Ernoult - MC - écologie du paysage, biodiversité, histoire du paysage, communauté végétale, échelles, patrons spatiaux
D. Lafage - CDD PDoct -
P. Le Gouar - MC - démographie, dynamique des populations, génétique des populations, écologie comportementale, stratégie de dispersion, modélisation évolution spatialisée, écologie de la conservation
D. Marguerie - DR - interactions Homme-milieu, paléo-écologie, dendro-écologie, paléo-biodiversité, pollen, charbons de bois, temps long, Nord-ouest France, zones arctiques et subarctiques canadiennes
N. Menard - DR - dynamique et génétique des populations, dynamique sociale, écologie comportementale, stratégies de reproduction et de dispersion, écologie de la conservation, systèmes sociaux, primatologie
C. Mony - MC - écologie des communautés, écologie du paysage, traits de reproduction, clonalité, plasticité, interactions plantes-plantes, interactions plantes-champignons
J. Pétillon - MC -
J.-S. Pierre - PR -
A. Schermann Legionnet - MC - diversité génétique, population naturelle, plante autochtone, plante introduite
J. Van Baaren - PR - discrimination, apprentissage, valeur de linformation, optimisation, parasitoïdes, changements climatiques, traits dhistoire de vie, comportement
P. Vernon - DR - évolution, adaptation, résistance au froid, ectotherme, aptérisme des insectes, arthropodes, élevages hors-sol

IT/BIATSS
L. Pellan - CDD AI -
H. Rodríguez Perez - CDD IR - Écologie aquatique, écologie des communautés, espèces envahissantes, interactions trophiques, invertébrés aquatiques

Doctorants/ATER/Stagiaires
J. K. Alvarez Baca - Doct -
L. Barbe - ATER - influence, structuration scientifique, structuration fonctionnelle, structuration phylogénétique, communauté végétale, décomposition de la litière
O. Chevrie - M2 -
T. Fontaine-Guenel - M2 -
R. Gerber - Doct -
T. Hamrik - Doct -
E. Jeavons - Doct - Optimisation des services écosystémiques de pollinisation et de lutte biologique par conservation
F. Khalfallah - M2 -
N. Lamotte - M2 -
L. Lecoq - Doct -
A. Meyer-Grandbastien - Doct - trame verte, milieu urbain, milieu périurbain, écologie, social
B. Misteli - Doct -
G. Omoniyi - Doct -
K. Privet - Doct -
C. Ricono - Doct -
S. Roudine - Doct -
L. Uroy - Doct -
Plasticité phénotypique - PHENOME

Resp. : D. Renault - MC - espèces invasives, stress, ectotherme


Chercheur/Enseignant-Chercheur/Postdoct
M. Bazzichetto - CDD PDoct -
H. Colinet - CR - stress adaptation, ecophysiology, arthropods
I. Couée - PR - organismes photosynthétiques, plantes, cyanobactéries, interactions développement-environnement, stress abiotiques, mécanismes biochimiques et moléculaires, génomique environnementale, phytoremédiation
Y. Frenot - DR - écosystème terrestre, île subantarctique, colonisation, impact humain, changement climatique, sol, invertébré, phanérogame
C. Sulmon - MC -

IT/BIATSS
G. Gouesbet - IR - réponses aux stress, expression génétique, adaptation, xénobiotiques
M. Lebouvier - IR - écosystèmes terrestres, biodiversité, invasions biologiques, îles subantarctiques

Doctorants/ATER/Stagiaires
J. D. Bjørge - Doct - Sensibilité et adaptabilité des insectes aux changements globaux : quelles conséquences pour le devenir de la biodiversité ?
M. Gouerou - M2 -
Réseaux Interactions Biotiques Transferts de Matières Ecosystèmes - RITME

Resp. : C. Wiegand - PR - stress physiology, aquatic and terrestric ecotoxicology: toxico-kinetics, biotransformation, physiological costs, molecular mechanisms (-omics), cyanobacterial toxins, pesticides

Chercheur/Enseignant-Chercheur/Postdoct
A. Barranger - CDD PDoct - écotoxicologie, pesticides, invertébrés, acclimatation, adaptation
F. Binet - DR - interactions biotiques édaphiques, transformations biogéochimiques, bioturbation, macrofaune lombricienne, écodynamique des contaminants, sols tempérés
M. Bormans - DR - interactions physiques/biologiques, écologie fonctionnelle, écophysiologie, dynamique du phytoplancton, cyanobactéries, devenir des cyanotoxines
L. Brient - Coll - cyanobactéries, cyanotoxines, phytoplancton, restauration, limnologie
D. Cluzeau - MC - écologie du sol, macrofaune lombricienne, agrosystèmes tempérés, matières organiques, déchets organiques, carbone, biostructures
A.-E. Francez - MC - Haut-marais, bas-marais, Sphagnum, Eriophorum, Carex, Calluna, communautés et activités microbiennes, succession écologique, stœchiométrie écologique, production primaire, décomposition, fonctionnement puits-source de C, CO2, méthane, composés organiques volatils, cycles de lazote et du soufre, bog, fen, Sphagnum, Eriophorum, Carex, Calluna, microbial communities and activities, ecological succession, ecological stoichiometry, primary production, decomposition, C-sink/source functioning, CO2, methane, volatil organic compounds, nitrogen and sulphur cycles
M. Le Moal - CDD PDoct -
B. Le Rouzic - MC - microphytoplancton, microphytobenthos, dynamique du phytoplancton, allélopathie, xénobiotiques, microalgues, cyanobactéries
C. Monard - CR - écologie microbienne, génomique environnementale, interactions biotiques dans les sols, composés organiques volatils, cyclage des matières organiques

IT/BIATSS
S. Guillocheau - CDD IE - écologie, biodiversité, sciences participatives, vers de terre, lombriciens, campagne de prélèvement, détermination taxonomique, ecobiosoil
A. Nicolai - CDD IR - relation biodiversité - société, services écosystémiques, biologie de la conservation, gastéropodes terrestres, thermobiologie, changement climatique, écologie du sol, agroécosystèmes
E. Uranga - CDD IE -

Doctorants/ATER/Stagiaires
O. Audin - M2 -
G. Bojadzija - Doct - interaction métabolique, cyanobactérie, daphnie
M. Herve - Doct - relations biodiversité et société - perception de la biodiversité - esthétique du paysage - services écosystémiques - agroécosystèmes - œnotourisme - viticulture - iconographie
J. Leroy - Doct -
J. Marechal - Doct -
S. Mauger - Doct -
H. Middleton - Doct -
M. Rouchon - M2 -
Dynamique environnementale et Micro-organisme - DYNAMO

Resp. : P. Vandenkoornhuyse - PR - écologie moléculaire, phylogénie moléculaire, diversité intégrative, plante, micro-organisme, champignon, diversité fonctionnelle, dynamique des communautés, cycle du carbone

Chercheur/Enseignant-Chercheur/Postdoct
A. Dufresne - CR - écologie microbienne, diversité fonctionnelle, eaux souterraines, dénitrification, génomique environnementale, métatranscriptomique, bioinformatique
Y. Lagadeuc - PR - écologie fonctionnelle, écologie planctonique, couplage des processus physico-biologiques, écosystèmes deau douce et marin
A. Laverman - CR - biogeochemical cycles, denitrification, sediments, microbial ecology
J. Louis - CDD PDoct -
A. Pannard - MC - phytoplancton, cyanobactéries, couplage physique-biologique, eutrophisation, stoichiométrie, traits fonctionnels, bioturbation, biofilm photosynthétique
- phytoplankton, cyanobacteria, physical-biological coupling, eutrophication, stoichiometry, functional traits, bioturbation, photosynthetic biofilm

A. Quaiser - MC - fonctionnement des écosystèmes, biodiversité microbienne, écologie microbienne, metagenomics, metatranscriptomics
C. Wolf - MC - modélisation mathématique, dynamique des populations, systèmes biologiques, populations en interaction, modèles structurés en âges et/ou espace, hétérogénéités spatiales, systèmes dynamiques, systèmes hyperboliques, systèmes de réaction diffusion, systèmes complexes, analyse mathématique, simulations numériques

IT/BIATSS
S. Massé - CDD IE -
C. Roose-Amsaleg - IR - microbiologie environnementale, qualité de leau, écologie estuarienne, cycle de lazote, biologie moléculaire

Doctorants/ATER/Stagiaires
L. Bethencourt - Doct - abondance, diversité, activité, bactérie, oxydation du fer, aquifères, cycle biogéochimique, eau souterraine
M. Biget - Doct - Diversité et communautés microbiennes, microbiome et terroir de la vigne, holobionte, génomique environnementale, conduite de la vigne (biodynamie et enherbement)
C. Chen - Doct -
F. Khalfallah - M2 -
V. Mataigne - Doct -
S. Mauger - Doct -
B. Misteli - Doct -
C. Ricono - Doct -
M. Rouchon - M2 -
 
Axes fédérateurs
Génomique évolutive et environnementale
Interactions biotiques en contexte de stress abiotiques
Modélisation en écologie
Invasions biologiques et Biologie de la conservation
Feedback éco-évolutifs via le phénotype étendu
Génomique évolutive et environnementale

A. Salmon - MC - spéciation allopolyploïde, Spartina anglica, espèces invasives, épigénétique, next-gen sequencing, capture de séquence
Interactions biotiques en contexte de stress abiotiques

V. Jung - MC - filtre environnemental, milieu prairial, règles dassemblage des communautés, trait fonctionnel, variabilité intraspécifique
C. Le Lann - MC - changement climatique, pesticides, lutte biologique par conservation, agrosystèmes, coévolution, réseaux trophiques, plantes-insectes-micro-organismes
Modélisation en écologie

P. Le Gouar - MC - démographie, dynamique des populations, génétique des populations, écologie comportementale, stratégie de dispersion, modélisation évolution spatialisée, écologie de la conservation
C. Mony - MC - écologie des communautés, écologie du paysage, traits de reproduction, clonalité, plasticité, interactions plantes-plantes, interactions plantes-champignons
C. Wolf - MC - modélisation mathématique, dynamique des populations, systèmes biologiques, populations en interaction, modèles structurés en âges et/ou espace, hétérogénéités spatiales, systèmes dynamiques, systèmes hyperboliques, systèmes de réaction diffusion, systèmes complexes, analyse mathématique, simulations numériques
Invasions biologiques et Biologie de la conservation

L. Madec - PR - écophysiologie, polymorphisme, stratégie adaptative, structure spatiale, biométrie, mollusques pulmonés.
Feedback éco-évolutifs via le phénotype étendu

A. Prinzing - PR - plant-animal interactions, mycorrhiza, ecosystem functioning, phylogeny, forests, grasslands
P. Vernon - DR - évolution, adaptation, résistance au froid, ectotherme, aptérisme des insectes, arthropodes, élevages hors-sol
 
Plateformes techniques
Ecologie moléculaire
PEM
Ecologie expérimentale
ECOLEX
Plateforme EcoChimie
EcoChim
Services informatiques
SISAE
Ecologie moléculaire - PEM

Resp. T. : V. Daburon - AI -
Resp. S. : C. Roose-Amsaleg - IR - microbiologie environnementale, qualité de leau, écologie estuarienne, cycle de lazote, biologie moléculaire
M.-C. Martin - T - biologie moléculaire, extraction dADN, amplification dADN, PCR, ADN mitochondrial, ADN nucléaire, électrophorèse, séquençage dADN, analyse morphométrique, populations, escargot
D. Vallet - IE - analyses génétiques, gestion de banque déchantillons, gestion de bases de données génétiques
Ecologie expérimentale - ECOLEX

Resp. T. : J.-P. Caudal - IE - électronique, développement, expérimentation
Resp. S. : C. Sulmon - MC -
R. Bodiguel - T -
G. Bouger - AI -
R. Cloteau - CDD ADT -
T. Fontaine - T - Horticulteur préparateur en production vegetal.Multiplication des vegetaux, suivi de cultures selon protocole scientifique, surveillance sanitaires et installations.Identifications des plantes , cahier de laboratoire
R. Georges - IE - protocoles déchantillonnage, entomologie, écologie urbaine, paysage, suivis long terme, observatoire de la biodiversité, services écosystémiques, Zones Ateliers
V. Gouesbet - T - écologie expérimentale, environnements géo-naturels et anthropisés
O. Jambon - IE - observation, mesure, suivi, ZA, ingénierie écologique, serre
S. Llopis - ADT - écologie expérimentale
Plateforme EcoChimie - EcoChim

Resp. S. : H. Colinet - CR - stress adaptation, ecophysiology, arthropods
Resp. T. : N. Le Bris - IE - Analyses élémentaires, GC-MS, Cryo-GC-MS, spectrophotométrie, biomasse microbienne, gaz, sol, végétation
M. Chorin - IE - systématique, phytoplancton eau douce, analyse des cyanotoxines
F. Pallois - T - analyses biogéochimiques
Services informatiques - SISAE

Resp. T. : F. Le Moal - IE - données en écologie, bases de données relationnelles, SQL, traitements de données, métadonnées, directive Inspire, GeoNetwork
Resp. S. : D. Marguerie - DR - interactions Homme-milieu, paléo-écologie, dendro-écologie, paléo-biodiversité, pollen, charbons de bois, temps long, Nord-ouest France, zones arctiques et subarctiques canadiennes
A. Gareil - AI -
M. Lebouvier - IR - écosystèmes terrestres, biodiversité, invasions biologiques, îles subantarctiques
Y. Rantier - IE - cartographie, SIG
O. Troccaz - IR - conception, déploiement, application, développement, intégration, systèmes informatiques, recherche, Open Access, communication, CMS, HAL, e107, programmation, langage informatique, webmapping
 
Observatoires : zones-ateliers, sites d'observations
Zone atelier Armorique
Zone atelier Antarctique et Subantarctique
Zone atelier Armorique


Z.A. Armorique
Resp. : C. Mony - MC - écologie des communautés, écologie du paysage, traits de reproduction, clonalité, plasticité, interactions plantes-plantes, interactions plantes-champignons
Resp. : C. Piscart - CR - changement global, eau douce, processus fonctionnels, interface, bassin versant, invertébré aquatique, crustacé, Amphipodes
Zone atelier Antarctique et Subantarctique

Resp. : M. Lebouvier - IR - écosystèmes terrestres, biodiversité, invasions biologiques, îles subantarctiques
 

Organigramme du 29/01/2020       Effectifs : 144       PDF